unitenergia| El mapa energético de España en cifras

España cerró 2025 con 41.660 MW fotovoltaicos, 33.274 MW eólicos (1.454 parques y 22.433 aerogeneradores) y 7.117 MW nucleares en 7 reactores, según Red Eléctrica. Este mapa reúne 3.287 plantas solares y 1.080 parques eólicos construidos (OpenStreetMap), el censo nuclear completo, 72 data centers —operativos y en proyecto—, 185 megaproyectos renovables, 130 plantas de biometano (33 operativas y el resto en construcción o tramitación, muchas con parcela catastral identificada) y 140 proyectos de almacenamiento en baterías (BESS). Solo los data centers del inventario suman 97.431 millones de euros en compromisos de inversión anunciados — anuncios, no inversión ejecutada. El inventario se contrasta contra boletines oficiales, expedientes y fuentes sectoriales, y está actualizado a agosto de 2026; cada ficha del mapa indica su verificación y enlaza sus fuentes.

Potencia instalada por comunidad autónoma (MW, 31-12-2025)

ComunidadEólicaFotovoltaicaNuclearTotal
Castilla-La Mancha49838618106614.667
Andalucía370710.663014.370
Castilla y León77515338013.089
Extremadura998512201710.628
Aragón6061369509756
Cataluña141845931475024
Galicia40292304052
C. Valenciana124362010922955
Murcia264217002434
Navarra163539602031
Canarias67733201009
La Rioja5121970709
Asturias70210703
Baleares43760380
País Vasco155600215
Madrid01930193
Cantabria355040
España33.27441.6607.11782.051

Fuente: Red Eléctrica de España (cierre 2025) y censo de reactores CSN/Enresa.

Data centers operativos y en proyecto (72)

  • Digital Realty MAD1-MAD3 — Madrid (operativo) · 45 M€
  • Digital Realty MAD4 — Madrid (operativo) · 30 MW
  • Digital Realty MAD5 (MaDBit) — Madrid (tramitacion) · 20-24 (rango previsto, no 22 exactos) · 300 M€
  • Equinix MD2 — Alcobendas (operativo) · 18 MW
  • Equinix MD5-MD6 — Alcobendas (operativo) · 460 M€
  • Alcalá Data Center Campus ADC1 — Alcalá de Henares (operativo) · 22.3 MW
  • Nabiax Julián Camarillo — Madrid (operativo) · 9.5 MW
  • NTT DATA Madrid 1 — Las Rozas de Madrid (operativo) · 6.3 MW
  • CyrusOne MAD1 — Alcobendas (operativo) · 18 MW
  • Iron Mountain Madrid Campus — San Fernando de Henares (operativo) · 3 MW
  • Global Switch Madrid 1 — Madrid (operativo) · 14 MW
  • Global Switch Madrid 2 — Madrid (construccion) · 56 MW
  • DATA4 MAD02 — San Agustín del Guadalix (construccion) · 80 MW · 530 M€
  • Templus Madrid (Alcalá + Manoteras) — Alcalá de Henares (operativo)
  • IREN Pinto — Pinto (tramitacion) · 21 MW
  • Microsoft Región España Central — Meco (operativo)
  • Merlin MAD01-GET Getafe — Getafe (operativo) · 20 MW
  • Equinix BA1 — Barcelona (operativo) · 2.08 MW
  • Merlin BCN01-PLZF Zona Franca — Barcelona (operativo) · 15 MW · 140 M€
  • Nabiax Terrassa — Terrassa (operativo) · 1.3 MW
  • Merlin BIO03-ARA Arasur — Ribera Baja (operativo) · 24 MW
  • AWS Aragón — región eu-south-2 + ampliación — Villanueva de Gállego (operativo) · 15.700 M€
  • Grupo Aire OASIX Zaragoza — Zaragoza (operativo)
  • Cuarto polo AWS (IA) — La Puebla de Híjar (anunciado) · 100 MW · 5000 M€
  • Proyecto Rhodes — Calatorao (tramitacion) · 650 MW · 11.805 M€
  • Región cloud Microsoft Aragón — Villamayor de Gállego (construccion) · 5356 M€
  • Meta Data Center Campus — Talavera de la Reina (tramitacion) · 750 M€
  • Campus SAMCA — Luceni (tramitacion) · 2627 M€
  • ACS DC La Puebla — La Puebla de Alfindén (tramitacion) · 1250 M€
  • Proyecto EPILON — Épila (tramitacion) · 3900 M€
  • Data centers Repsol — Escatrón (tramitacion) · 400 MW · 4000 M€
  • Campus Echelon-Iberdrola Aceca — Villaseca de la Sagra (tramitacion) · 144 MW · 2250 M€
  • Campus Echelon-Iberdrola Velilla — Velilla del Río Carrión (tramitacion)
  • Nostrum Evergreen — Talavera la Real (tramitacion) · 500 MW · 1900 M€
  • Campus Merlin Extremadura (Navalmoral) — Navalmoral de la Mata (tramitacion) · 1000 MW · 14.000 M€
  • Merlin Fase II Getafe 2 — Getafe (construccion) · 48 MW
  • Merlin Fase II Tres Cantos — Tres Cantos (construccion) · 30 MW
  • Merlin Fase II Arasur 3 — Ribera Baja (construccion) · 46 MW
  • Digital Realty Barcelona — Sant Adrià de Besòs (operativo) · 14 MW · 230 M€
  • Ark Data Centres La Maquinista — Barcelona (anunciado) · 45 MW · 600 M€
  • Substrate AI Talavera — Talavera de la Reina (tramitacion) · 10 MW · 100 M€
  • EdgeMode DC Malpica — Mora (anunciado) · 300 MW · 3000 M€
  • EDGNEX Madrid — Madrid (construccion) · 40 MW · 400 M€
  • NxN Madrid — Madrid (construccion) · 7.5 MW · 20 M€
  • Goodman Madrid 01 — Madrid (construccion) · 9 MW
  • Avaio Scorpio — Algete (construccion) · 64 MW · 650 M€
  • CPD El Palenque (Junta de Andalucía) — Sevilla (construccion) · 35 M€
  • Templus Sevilla — Sevilla (operativo)
  • Gigafactoria de IA 'SEPI Digital' — sede El Mollo (Mora la Nova) — Mora la Nova (anunciado) · 719 M€
  • Gigafactoria de IA 'SEPI Digital' — sede San Fernando de Henares — San Fernando de Henares (anunciado) · 719 M€
  • DC Mudarra 'San Lorenzo' (Torrelobaton) — Torrelobaton (tramitacion) · 160 MW · 1600 M€
  • DCM Data (proyecto Búfalo) — Magallón (anunciado) · 275 MW · 3308 M€
  • DCM Dédalo (proyecto Búfalo) — Botorrita (anunciado) · 275 MW · 3323 M€
  • DCM Blue (proyecto Búfalo) — Alfamén (anunciado) · 450 MW · 5417 M€
  • DEA Ignis Data Delta II — Fuenlabrada (tramitacion)
  • DEA Oliva Solar (DC) — Daganzo de Arriba (tramitacion)
  • Valfortec "El Lobo" (DC) — Monforte del Cid (anunciado) · 500 M€
  • Amazon ZAZ8 (La Muela) — La Muela (operativo)
  • Digital Valley Asturias — Salas (tramitacion) · 120 MW · 1226 M€
  • Monfarracinos "Zamora Norte" — Monfarracinos (tramitacion) · 200 MW
  • Tillion (Zaragoza) — Zaragoza (anunciado) · 300 MW
  • Línea directa DC 'Ignis Data Delta II' ↔ generación Covadonga — — (tramitacion)
  • Línea directa DC 'Oliva Solar' ↔ generación Oliva Solar — — (tramitacion)
  • Nabiax ADC3 (Alcalá Data Center 3) — Alcalá de Henares (construccion) · 800 M€
  • Megacentro de datos Zamora Norte (Monfarracinos) — Monfarracinos (tramitacion) · 200 MW · 4600 M€
  • Solaria — Centro de Datos La Nava (Puertollano) — Puertollano (anunciado) · 150 M€
  • Google – Data Center Estación Marítima (PCTCAN) — Santander (tramitacion) · 5 M€
  • Eurocontainer — fábrica de equipos para centros de datos (Remolinos) — Remolinos (tramitacion) · 15,842 M€
  • Campus Data Center San Mateo de Gállego — San Mateo de Gállego (Consultas previas EAE (fase muy temprana)) · 570 MW
  • Centro de datos Krolmap (Belchite, aislado de red) — Belchite (proyecto (prensa, sin confirmar en boletín oficial)) · 225 MW
  • IREN Badajoz DC (300 MW) — Badajoz (tramitacion) · 300 MW · Compatible NVIDIA DSX AI Factory Platform, refrigeración líquida de circuito cerrado
  • Templus Ceuta DC — Ceuta (construccion) · 1.2 MW · 2.500 m² (800 m² sala IT), PUE 1,2, energía renovable vía enlace submarino REE Ceuta-Península

Instalaciones nucleares (14)

  • Almaraz I — Almaraz (operativo) · 1011 MW
  • Almaraz II — Almaraz (operativo) · 1006 MW
  • Ascó I — Ascó (operativo) · 1033 MW
  • Ascó II — Ascó (operativo) · 1027 MW
  • Cofrentes — Cofrentes (operativo) · 1092 MW
  • Vandellòs II — Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant (operativo) · 1087 MW
  • Trillo — Trillo (operativo) · 1066 MW
  • Vandellòs I — Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant (desmantelamiento) · 480 MW
  • José Cabrera (Zorita) — Almonacid de Zorita (desmantelamiento) · 150 MW
  • Santa María de Garoña — Valle de Tobalina (desmantelamiento) · 460 MW
  • Lemóniz (inconclusa) — Lemoiz (inconclusa) · 1860 MW
  • Valdecaballeros (inconclusa) — Valdecaballeros (inconclusa)
  • Fábrica de combustible Juzbado — Juzbado (operativo)
  • Almacén El Cabril — Hornachuelos (operativo)

Megaproyectos renovables (185)

  • PF Francisco Pizarro — Torrecillas de la Tiesa (operativo) · 590 MW
  • PF Núñez de Balboa — Usagre (operativo) · 500 MW
  • PF Mula — Mula (operativo) · 494 MW
  • PF Ceclavín — Ceclavín (operativo) · 328 MW · 250 M€
  • PF Don Rodrigo 1-2 — Alcalá de Guadaíra (operativo) · 224.5 MW
  • Talayuela Solar — Talayuela (operativo) · 300 MW · 225 M€
  • PF Otero — Marazuela (tramitacion) · 431.644 MW · 220 M€
  • Picón I-III — Porzuna (operativo) · 150 MW
  • PF Arenales — Cáceres (operativo) · 150 MW
  • Campo Arañuelo I-III — Almaraz (operativo) · 143 MW
  • ErasmoPower2X — Saceruela (tramitacion) · 1200 MW
  • Smartenergy La Sagra — Seseña (tramitacion) · 524 MW
  • Complejo El Andévalo — Puebla de Guzmán (operativo) · 292 MW
  • Complejo Fuendetodos — Fuendetodos (operativo) · 130 MW
  • Clúster Maestrazgo (CIP) — Cantavieja (construccion) · 762,5 MW autorizados (20 parques, 125 aerogeneradores) según el promotor; otras fuentes citan 744 MW/122 aerogeneradores tras los ajustes del MITECO (eliminó 2 parques y modificó 13 por avifauna) — la cifra 752 no aparece con exactitud en las fuentes
  • PE Peñaflor + FV Peñaflor (híbrido) — Villamayor de Gállego (tramitacion) · 163 (49,5 eólica + 113,42 FV)
  • PE Tivissa III — Tivissa (tramitacion) · 43.2 MW
  • PE Tivissa IV — Tivissa (tramitacion) · 50 MW
  • FV Ekienea — Arminon (tramitacion) · 107.5 MW
  • CHYNE — hidrogeno renovable Valle de Escombreras — Cartagena (tramitacion) · 100 MW
  • PE Canteras V — Tosos (tramitacion) · 44.1 MW
  • PFV Santa María (Padul) — Padul (tramitacion)
  • PFV Jesús (Padul) — Padul (tramitacion) · 10 MW
  • PE Navabuena Norte — Valladolid (tramitacion) · 37.8 MW
  • PE Satrebares — Monfero (inconclusa) · 125 MW
  • FV Caceres 2023 — Caceres (tramitacion) · 24.2 MW
  • FV Acequia Solar — Guadalajara (tramitacion) · 44 MW
  • FV Vilamarxant — Vilamarxant (tramitacion) · 1.1 MW
  • PSFV Adelfas 1/2/3 + El Soldado (con BESS) — Carmona (tramitacion) · 20 MW
  • PSFV Cerro Gordo (con BESS) — Carmona (CONCEDIDA (resolución definitiva de AAP + AAC + AAU simplificada, BOP Sevilla nº204, 21/10/2026)) · 2.5 MW
  • PE Stellantis Figueruelas/Pedrola (fase 4B, con BESS) — Figueruelas (tramitacion) · 28 MW
  • PSFV Carmona Energy (ex-Viso Energy) — Carmona (tramitacion) · 5.906 MW
  • FV "Parque Solar Torrente II" (Carsal Solar) — Picassent (tramitacion) · 3.25 MW
  • PE-266 "Prao Roque" (Iberenova/Iberdrola) — Boal (tramitacion)
  • FV Peña Rubia (Uriel Solar 1) — Mejorada del Campo (operativo) · 28.8 MW
  • FV La Fuente (Sauce Desarrollos España) — Navalcarnero (tramitacion) · 35 MW
  • DUP FV Ekienea (107,525 MW) — Armiñón (tramitacion) · 107.525 MW
  • FV Ekian Berri — Arratzua-Ubarrundia (tramitacion)
  • FV Bonastre — Bonastre (tramitacion) · 2.25 MW
  • Hibridación FV+eólica Colladillo y Cabeza de Mesa — Padiernos (tramitacion) · 109.55 MW
  • FV Desaladora de Valdelentisco (54 MWp) — Cartagena (tramitacion) · 54 MW
  • FV "Rojales I" — Jacarilla (tramitacion) · 6.6 MW
  • FV "Pinea" 150 MW + BESS — Coria (tramitacion) · 150 MW · 86,66 M€
  • PE Turkana — Nepas (tramitacion) · 44 MW
  • Hibridación eólica "Salinas I" — Campos del Paraíso (tramitacion) · 36 MW
  • Hibridación eólica "Salinas II" — Campos del Paraíso (tramitacion) · 36 MW
  • PSFV Torrecilla Energy — Córdoba (tramitacion) · 5 MW
  • PE Alto Cabrera — Rubiá (inconclusa) · 144 MW
  • FV "El Coscojar II" — Plasencia de Jalon (tramitacion) · 25.92 MW
  • FV "La Loma" (hibridada) — Valle de Santibanez (tramitacion)
  • PF Muel "El Muelle" — Muel (tramitacion)
  • FV Monforte 1 (nodo Novelda) — Novelda (tramitacion)
  • FV Monforte 2 (nodo Novelda) — Novelda (tramitacion)
  • FV Bilyana 1 (nodo Novelda) — Novelda (tramitacion)
  • FV Bilyana 2 (nodo Novelda) — Novelda (tramitacion)
  • FV Salinetas (nodo Novelda) — Novelda (tramitacion)
  • FV Salinetas II (nodo Novelda) — Novelda (tramitacion)
  • FV "La Vinatesa" — Albatàrrec (tramitacion) · 6.59 MW
  • FV "Caldes de Malavella" (hibridada FV+BESS) — Caldes de Malavella (tramitacion)
  • FV "Vilalba dels Arcs" — Vilalba dels Arcs (tramitacion)
  • FV "Férez Solar" — Férez (tramitacion)
  • FV Acequia Solar 44 MW — Tórtola de Henares (tramitacion) · 44 MW
  • Parque eólico Ferromolín 27 MW — Vilamartín de Valdeorras (tramitacion) · 27 MW · 31,14 M€
  • FV Carril 507 MWp — Lorca (tramitacion) · 400 MW · 507 MWp / 400 MWnom
  • FV Eider Solar — Azanuy-Alins (tramitacion) · 49.984 MW
  • Central Hidroeléctrica Reversible de Aguayo - Aguayo II — San Miguel de Aguayo (tramitacion) · 1014 MW
  • Arada Solar (Statkraft) — RENUNCIA / suelo liberado — la Vall d'Uixó (cancelado) · 155 MW
  • FV Espinales (hibridación eólica, Agüimes) — Agüimes (construccion) · 2.7 MW
  • FV+BESS Green Ric Energy — Carmona (tramitacion) · 45.635 MW
  • Aerogenerador autoconsumo Amazon MAD7 — Illescas (tramitacion) · 2.2 MW
  • FV Agrupación Es Cabot I y II — Manacor (tramitacion)
  • FV Balcencos — Huesca (tramitacion) · 0.45 MW
  • Clúster Eólico Hernani I-II — Hernani (tramitacion) · 9.98 MW
  • FV Son Pillo 1 — Calvià (tramitacion) · 4.29 MW
  • FV Santa Marta I (Enerland) — Zaragoza (tramitacion)
  • PE Vientos del Cid I — Villayerno Morquillas, Valle de las Navas y Hurones (tramitacion) · 78 MW
  • PF Umiko — DESESTIMADO / archivado — Tauste (inconclusa) · 46.5 MW
  • PF Tara — DESESTIMADO / archivado — Tauste (inconclusa) · 23.7 MW
  • FV Fausita Solar — DESISTIDO / archivado — Torre-Pacheco (inconclusa) · 188.2 MW
  • PE Los Sarmientos — DESESTIMADO/ARCHIVADO (86,72 MW) — Fabara (cancelado) · 86.72 MW
  • FV Andilla — DENEGADA (0,9 MW) — Andilla (cancelado) · 0.9 MW
  • PE Henar III — Tosos (tramitacion)
  • FV Hinojosa de Duero + FV Hinojosa de Duero II — Lumbrales (tramitacion) · 10 MW
  • FV Vega Solar — Tórtola de Henares (tramitacion) · 39.93 MW
  • FV El Prado (Arcesolar) — Yuncler (tramitacion) · 33 MW
  • Bichero Solar — Guadalajara (construccion) · 64.5 MW
  • Bruma Solar — Guadalajara (construccion) · 70 MW
  • Montería Solar — Pozo de Guadalajara (construccion) · 55.26 MW
  • Ojeador Solar — Pioz (construccion) · 53.32 MW
  • PE Nesa Monte Arca Norte + Sur — A Estrada (tramitacion) · 40 MW
  • FV Estanés — Samper de Calanda (tramitacion) · 46.8 MW
  • FV Collarada — Samper de Calanda (tramitacion) · 47.19 MW
  • FV Oroel — Samper de Calanda (tramitacion) · 47.19 MW
  • Parque eólico Alsa — San Miguel de Aguayo (tramitacion) · 18 MW
  • Parque eólico Villaherreros — Villaherreros (tramitacion) · 48 MW
  • Parque eólico Anoia i Segarra II — Ivorra (tramitacion) · 29.9 MW
  • FV Garroners I y II — Marratxí (tramitacion) · 18.705 MW
  • FV Santa María (Padul) — Padul (tramitacion)
  • Arrives FV — Cubillos (tramitacion)
  • PE Conca de Barberà I (50 MW) + evacuación I/II/III — Barberà de la Conca (tramitacion) · 50 MW
  • PSFV Calzadilla 114 MW + SET Las Peñas — Calzadilla (tramitacion) · 114 MW
  • FV Valdragón 2 (clúster FV Teruel) — Monreal del Campo (tramitacion) · 1 MW
  • FV Vallales (clúster FV Teruel) — Samper de Calanda (tramitacion) · 1 MW
  • FV Ferreta (clúster FV Teruel) — Alcañiz (tramitacion) · 1 MW
  • FV Sementera II (clúster FV Teruel) — Burbáguena (tramitacion) · 0.5 MW
  • FV Sellent Hive — Càrcer (tramitacion) · 4 MW
  • PE Loki — San José del Valle (tramitacion) · 19.8 MW
  • PSFV Cartuja 2 — Jerez de la Frontera (tramitacion) · 36 MW
  • Regina Solar (10,12 MW) y Nova Solar (1 MW) — Vitoria-Gasteiz (tramitacion) · 11.12 MW
  • Elawan Escatrón I/II/III — Escatrón (operativo)
  • PFV Tordesillas 2022 — Tordesillas (tramitacion) · 2.52 MW
  • PFV La Oliva (EDP Renovables) — DESESTIMADA/ARCHIVADA — Villena (cancelado) · 49.97 MW
  • FV Cinca 1 (Mowe Energía X) — Monzón (tramitacion) · 39.912 MW
  • Parque eólico Hoyalta I — Escorihuela (tramitacion)
  • BADIL FV (hibridación FV + almacenamiento) — Arnedo (tramitacion)
  • PSF Murillo I y Murillo II — DENEGADOS — Murillo de Río Leza (cancelado)
  • FV Pañuelo Solar + BESS (2,15 MW, Jumilla) — Jumilla (tramitacion) · 2.15 MW
  • SET Regadera 30/220 kV + LAAT Regadera-Grado + ampliación SET Grado — Barbastro (autorizado)
  • Ampliación SE Cinca 220 kV + línea Cinca-Monzón (REE) — Monzón (autorizado)
  • Nueva SET Villanueva del Rey 400 kV + línea a SET Carmona (REE) — Écija (autorizado)
  • PSF Sierra Sesnández — Ferreruela de Tábara (tramitacion) · 15.6 MW
  • PE Porto Exterior da Coruña — Arteixo (autorizado) · 19.8 MW
  • PFV Tías II — Tías (tramitacion) · 4 MW
  • FV CSF Arco I — infraestructura de evacuación — Malpartida de Cáceres (autorizado)
  • FV Varadero Solar — Arganda del Rey (construccion) · 47.71 MW
  • SET Casablanca 30/220 kV + LASAT Casablanca-Los Leones + CS Los Leones — Lumpiaque (autorizado) · 148.21 MW
  • PE Santa Marta II (15 MW) + PFV Santa Marta II (8,55 MW) — hibridación — Bardallur (autorizado) · 15 MW
  • PE Mur — Muel (tramitacion) · 2.8 MW
  • PFV Clarita — Zaragoza (autorizado)
  • PS El Pla — Llagostera (autorizado) · 5 MW
  • PSF Idella — Elda (autorizado) · 21.76 MW
  • PSF Valentina Solar (60,382 MW) + PE Valentina (90 MW hibridado) — ARCHIVADOS/DESISTIDOS — Asturianos (cancelado) · 60.382 MW
  • PE Muracais — A Fonsagrada (anunciado) · 52.8 MW · 13 aerogeneradores en 3 módulos: O Moudal (3, 10,50 MW), Medorras (3, 10,80 MW), Mecoseiras (7, 31,50 MW); SE Concentradora Muracais 30/132 kV; línea de evacuación 35.964,87 m
  • Clúster Eólico Fontefría Norte (PE Alamoceiros + PE Chamarrapio + PE Xubrintas) — Cerdedo-Cotobade (anunciado) · 180.54 MW · 42 posiciones de aerogenerador con coordenadas UTM localizadas (Chamarrapio 14, Alamoceiros 15, Xubrintas 13; el BOE cita 46 posiciones totales incl. reserva, no todas con coordenada individual extraída); subestaciones O Candal, Chamateiro y Alto da Telleira Mediana (sin UTM publicada)
  • FV Valdecañadilla — María de Huerva (utilidad pública declarada (Orden ECE/1453/2026))
  • Parque eólico Bonastre 4 — Azaila (utilidad pública declarada (Orden ECE/1454/2026))
  • Parque eólico Ouroso (PE-72) — Villanueva de Oscos (tramitación (DUP + expropiación forzosa)) · 41.3 MW · 7 aerogeneradores de 5.900 kW c/u
  • Central Hidráulica Reversible Los Guájares — Los Guájares (autorizada (AAP + AAC otorgadas)) · 363.99 MW · turbinación 356,93 MW / bombeo 363,99 MW (cifras iniciales EsIA: 339,95/403,52 MW)
  • Stopper Solar — Antequera (tramitación (admitido a trámite, información pública)) · 114.3 MW
  • Rehala Solar — Antequera (tramitación (admitido a trámite, información pública)) · 156.39 MW
  • FV Fontanales I — Híjar (DUP (declaración de utilidad pública))
  • FV Gargallo I — Andorra (DUP (declaración de utilidad pública))
  • FV El Gilo — Villafranca del Campo (DUP (declaración de utilidad pública))
  • Bombeo hidráulico Belisama (Montederramo-Parada de Sil) — Montederramo (solicitud en competencia de proyectos (concesión de agua, fase inicial)) · 151.000 l/s solicitados
  • PSFV Los Romeros + Los Callejones (EDP Renovables) — Ocana (En información pública (AAP+DIA)) · 125.4 MW · 72,78+79,16 MWp; evacuación 220kV, línea 53,159 km a SE Flor de Yeso (Madrid)
  • PSFV Zednemen + Zednemen Fase II + Zednemen Fase III (Energías Renovables Zednemen) — Casarrubios del Monte (DUP en información pública (expropiación/servidumbre)) · 261 MW · Zednemen 72,78MWp/39,30MW + Fase II 181,99MWp/99,60MW + Fase III 72,78MWp/39,30MW = 261MW instalados
  • Parque eólico Azabache — La Puebla de Valverde (Utilidad pública declarada)
  • Repotenciación línea 400 kV Tajo de la Encantada-Archidona-Caparacena-Huéneja-Tabernas-Litoral — Archidona (y otros en el corredor) (autorización administrativa previa y de construcción otorgada) · Línea troncal de transporte a 400 kV, 5 tramos repotenciados (no evacuación de una planta concreta)
  • Parque eólico Elawan Belinchón I, II y III (híbridos) — Belinchón (DIA favorable) · 72 MW · Belinchón I 21,6 MW + II 21,6 MW + III 28,8 MW = 72 MW, hibridación con PSFV Elawan Belinchón I/II/III
  • FV "Bordecorex Norte" (hibridación eólica, DESESTIMADA) — Soria (parque eólico Bordecorex Norte) (DESESTIMADA (resolución 9/09/2026, publicada 16/10/2026)) · 44.199 MW · 44,199 MW FV, pensada para hibridación con parque eólico Bordecorex Norte (44,35 MW)
  • FV "Ventosa del Ducado" (hibridación eólica, DESESTIMADA) — Soria (parque eólico Ventosa del Ducado) (DESESTIMADA (resolución 9/09/2026, publicada 16/10/2026)) · 43.89 MW · 43,89 MW FV, pensada para hibridación con parque eólico Ventosa del Ducado (44 MW)
  • FV "Baluma Solar" (modificación trazado evacuación) — Atarfe (informe de impacto ambiental (evaluación simplificada) favorable de la modificación) · 58.14 MW · 58,14 MW (proyecto base 50,75 MW autorizado en 2023; hoy solo modificación del trazado de evacuación)
  • Parque eólico "Ampliación El Páramo" (DESESTIMADO, capacidad liberada) — Igüeña (DESESTIMADO (DIA desfavorable BOE-A-2026-1543 + caducidad de permisos de acceso/conexión el 2/02/2026, RD-ley 23/2020)) · 50.88 MW · 50,88 MW (expediente PEol-929); infraestructura prevista: líneas subterráneas 30 kV + SET El Páramo 30/220 kV + línea 220 kV hasta SET Peñadrada (REE)
  • FV La Enramada H1 + H2 (clúster Bovalar) — Castelló de la Plana (Autorizacion administrativa previa y de construccion (favorable condicionada)) · 7.26 MW · H1 3.630 kW + H2 3.630 kW (3.440 kW acceso cada una)
  • Nueva Subestación Saleres 220 kV (REE) — El Valle (autorizada (AAP + AAC otorgadas, Resolución 16/10/2026)) · parque 220 kV AIS doble barra, 7 posiciones equipadas + 2 de reserva; presupuesto 6.340.733 €
  • Parque eólico Tesouro — As Pontes de García Rodríguez (autorizado (AAC construcción, 28/06/2024)) · 50.4 MW
  • Parque eólico Cuesta del Rey — Alfoz de Quintanaduenas (Autorizado + DUP) · 9.6 MW · 2 aerogeneradores Goldwind GW136/4,8 MW
  • Módulo eólico MG Eólico Apamate (a hibridar con FV Apamate Solar) — Paredes de Nava (Informacion publica (AAP + EIA)) · 43.8 MW · 6 aerogeneradores de 7,30 MW unitaria, linea de evacuacion subterranea 30 kV hasta CS Apamate
  • Parque eólico El Saltador — Fuentealamo (Correccion de informacion publica (DUP)) · 30 MW · 5 aerogeneradores de 6.000 kW, rotor 170 m, 135 m altura de buje; linea de evacuacion 132 kV de 8.231 m
  • FV San Peirón II — Perales del Alfambra (operativo (DUP de la linea de evacuacion concedida 19/10/2026))
  • FV Cercs-Figols — Cercs i Fígols (tramitacion (informe de impacto ambiental favorable, 19/10/2026))
  • FV Gualter — Artesa de Segre (tramitacion (informe de impacto ambiental favorable, 19/10/2026)) · 30 MW
  • FV les Clotes — Vila-rodona (tramitacion (informe de impacto ambiental favorable, 19/10/2026)) · 30.576 MW
  • FV el Castellar — Artesa de Segre (tramitacion (informe de impacto ambiental favorable, 19/10/2026)) · 30 MW
  • FV Garcia — Garcia (tramitacion (informe de impacto ambiental favorable, 19/10/2026)) · 20 MW
  • FV Sant Roc — Nalec i Ciutadilla (tramitacion (informe de impacto ambiental favorable, 19/10/2026)) · 49.7 MW
  • FV els Vilars — Ciutadilla (tramitacion (informe de impacto ambiental favorable, 19/10/2026)) · 44.19 MW
  • FV Avinyó — Avinyó i Sallent (tramitacion (informe de impacto ambiental favorable, 19/10/2026)) · 17.2 MW
  • FV els Quingles — Calders (tramitacion (informe de impacto ambiental favorable, 19/10/2026))
  • FV 22CER — les Oluges (tramitacion (informe de impacto ambiental favorable, 19/10/2026)) · 4.48 MW
  • FV Montblanc — Montblanc (tramitacion (informe de impacto ambiental favorable, 19/10/2026)) · 9.9 MW
  • FV el Catllar — el Catllar (tramitacion (informe de impacto ambiental favorable, 19/10/2026)) · 4.99 MW
  • FV Pla dels Caçadors — Seròs (tramitacion (informe de impacto ambiental favorable, 19/10/2026)) · 40 MW
  • FV Planes de l'Ovella — Seròs (tramitacion (informe de impacto ambiental favorable, 19/10/2026)) · 19.84 MW
  • PSFV Puerto Sostenible-Atlantic Copper — Huelva (información pública (autorización administrativa previa y de construcción)) · 42.308 módulos, 79 inversores, 4 CT (8.960+6.400+3.200 kVA); capacidad CT total ~18,56 MVA (no se da potencia pico MWp)
  • Parque eólico "El Páramo" (base, DESESTIMADO, capacidad liberada) — Igüeña (DESESTIMADO (archivo expediente PEol-899, acumulado y luego desacumulado de PEol-899 AC junto con 'Ampliación El Páramo' PEol-929)) · 92.4 MW · 92,4 MW (expediente PEol-899); infraestructura prevista: líneas subterráneas 30 kV + SET El Páramo 30/220 kV + línea 220 kV hasta SET Anexa Peñadrada / SET Peñadrada (REE)
  • Instalación híbrida FV+eólico "Los Campillos" (DESESTIMADO, capacidad liberada) — Velamazán (DESESTIMADO (archivo expediente PEol-FV-151, caducidad de permisos de acceso y conexión en SET Almazán 400 kV (REE) el 10/05/2026 por no obtener DIA en plazo, RD-ley 23/2020)) · 33.825 MW · FV 33,825 MW para hibridación con eólico existente Los Campillos (34 MW); infraestructura de evacuación no detallada en la resolución
  • Planta Solar Fotovoltaica "PF Jardín" — San Fernando de Henares (Admitido a tramite y aprobacion inicial (JGL 23/09/2026); informacion publica 1 mes) · No especificada en la fuente
  • PS Torre Moja — Olèrdola (informacion_publica) · 4.95 MW · 6.283,784 kWp, 7.384 paneles bifaciales, 15 inversores
  • PE Coll del Moro + Torre Madrina (ampliación) — Gandesa (dia_favorable) · 22 MW · 11 MW cada parque (4 aerogeneradores nuevos, 5.500 kW unitarios, buje 105 m, rotor 150 m)
  • DUP parque eólico Valiente II — Gurrea de Gállego (dup_otorgada) · 88.4 MW · Línea de evacuación LASAT 220 kV SET Valiente II-SET Esquedas
  • PSFV híbrida "Valiente" (módulo fotovoltaico) — Almudévar (otorgado) · 5.223 MW · 5,223 MW módulo FV de la instalación híbrida "Valiente"
  • PSFV Miravall 2 — Juneda (autorizada) · 4.95 MW
  • PSFV Albespina I — Castellterçol (informacion_publica) · 6.27 MW
  • FV EDF 267 (Cheste) - LIBERADA — Cheste (liberado_archivada) · 5 MW

Plantas de biometano y biogás (130)

  • Valdemingómez — Madrid (operativo) · 180 GWh/año
  • Elena (Cerdanyola) — Cerdanyola del Vallès (operativo) · 12 GWh/año
  • Unue (UBIOGAS) — Burgos (Villalonquéjar) (operativo) · 20 GWh/año
  • Torre Santamaría — Vallfogona de Balaguer (operativo) · 30 GWh/año
  • Bens (EDAR) — A Coruña (operativo) · 8 GWh/año
  • La Galera — La Galera (operativo) · 50 GWh/año
  • Biovelgas (Ólvega) — Ólvega (operativo) · 30 GWh/año
  • Can Mata — Els Hostalets de Pierola (operativo) · 70 GWh/año
  • BioVO (Granollers) — Granollers (operativo) · 22 GWh/año
  • Vila-sana — Vila-sana (operativo) · 12 GWh/año
  • Lleida #1 — Vallfogona de Balaguer (operativo) · 15 GWh/año
  • Lleida #2 — Bellcaire d'Urgell (operativo) · 15 GWh/año
  • Lorca (BioRed) — Lorca (operativo) · 30 GWh/año
  • Coren (Arrabaldo) — Ourense (Arrabaldo) (operativo) · 25 GWh/año
  • Almazán — Almazán (operativo) · 25 GWh/año
  • Montes de Toledo (Noez) — Noez (operativo) · 40 GWh/año
  • Biogastur (biometano) — Navia (operativo) · 35 GWh/año
  • Cabanillas — Cabanillas (operativo) · 22 GWh/año
  • Tuero (Venta de Baños) — Venta de Baños (operativo) · 33 GWh/año
  • Ecogalia (O Porriño) — O Porriño (operativo) · 40 GWh/año
  • Artajona — Artajona (operativo) · 15 GWh/año
  • Manlleu — Manlleu (operativo) · 15 GWh/año
  • La Calahorra — La Calahorra (operativo) · 58 GWh/año
  • Gunvor (Palos) — Palos de la Frontera (operativo) · 45 GWh/año
  • Cantaracillo — Cantaracillo (tramitacion) · 155.410 t/año → ~9,7 Mm³/año de biometano + 24.197 t/año compost
  • Val de San Lorenzo — Val de San Lorenzo (tramitacion)
  • Ejea de los Caballeros (Facemón) — Ejea de los Caballeros (tramitacion) · 400.000 t/año de residuos · biometano 9,57 MNm³/año ≈ 104 GWh/año
  • Tauste (Turboleta SAF) — Tauste (tramitacion) · 260.000 t/año de residuos · biogás 3.312 Nm³/h · biometano ~15,7 MNm³/año (máx)
  • Mula (fertilizantes) — Mula (tramitacion) · 159.600 t/año de residuos → 45.600 t/año de compost
  • Alcolea de Cinca (Turboleta) — Alcolea de Cinca (tramitacion) · ~100 GWh/año
  • Peñalba (Turboleta) — Peñalba (tramitacion)
  • Zaidín (Turboleta) — Zaidín (tramitacion)
  • Alfambra (Turboleta) — Alfambra (tramitacion) · ~114 GWh/año (≈20.000 hogares) · captura 15.000 t/año CO2 biogénico
  • Caspe (Turboleta) — Caspe (tramitacion) · hasta 260.000 t/año de materia agroganadera · 35 M€
  • Fuente Álamo (Five Bioenergy) — Fuente Álamo de Murcia (construccion) · 2 Mm³/año de purín → 20 Mm³/año de biogás · 50 M€
  • Pedrajas de San Esteban — Pedrajas de San Esteban (tramitacion) · ~140.000-150.000 t/año de purín y residuos orgánicos
  • Valverde del Majano — Valverde del Majano (tramitacion)
  • Colmenar Viejo — Colmenar Viejo (construccion) · hasta 75.000 t/año de biorresiduos (arranque 25.000 t/año)
  • San Millán de los Caballeros — San Millán de los Caballeros (construccion) · 119 GWh/año · 198.000 t/año de residuos agroganaderos · 35 M€
  • Utiel — Utiel (construccion) · 20 GWh/año (≈5.300 hogares) · 2,7 M€
  • HTN Biogás (Caparroso) — Caparroso (operativo) · 5,7 MW eléctricos + inyección de biometano a red (en ejecución)
  • Tracjusa (Juneda) — Juneda (operativo) · 16 MW eléctricos (cogeneración biogás + gas natural)
  • SC Valorizaciones (Miralcamp) — Miralcamp (operativo) · 110.000 t/año de purín
  • Bioenergía de Almenar — Almenar (operativo) · 3 MW eléctricos
  • Biogastur Generación (Navia) — Navia (operativo) · 4,5 MW eléctricos
  • EDAR Copero — La Rinconada (Sevilla) (operativo)
  • EDAR Sur (Canal de Isabel II) — Getafe (operativo) · 28,4 MW instalados (secado térmico con cogeneración)
  • EDAR Crispijana — Vitoria-Gasteiz (operativo) · ~5.359 Nm³/día de biogás (2017)
  • Vertedero de Meruelo — Meruelo (operativo) · 2,86 MW eléctricos (6 motores)
  • Planta de biometano de Tortosa — Tortosa (tramitacion) · 127.000 t/año de residuos orgánicos/SANDACH · biometano inyectable a red
  • Biometano Gálvez — Gálvez (tramitacion) · 192.340 t/año de residuos · ~13 M€
  • Biometano Madridejos — Madridejos (tramitacion) · no publicada
  • Biometano Mascaraque — Mascaraque (tramitacion) · no publicada
  • Biometano Campo de Criptana — Campo de Criptana (tramitacion) · 205.800 t/año de residuos (según prensa; hay al menos dos expedientes distintos en el municipio)
  • Biometano Socuéllamos — Socuéllamos (tramitacion) · 100-150 t/día de residuos (~36.500-54.750 t/año)
  • Biometano Caracuel de Calatrava — Caracuel de Calatrava (tramitacion) · 150.000-222.500 t/año según fase del expediente
  • Biometano Carrión de Calatrava — Carrión de Calatrava (inconclusa) · 40-45 GWh/año (~4 Mm³/año) · >12 M€
  • Biometano Cilleruelo de Abajo — Cilleruelo de Abajo (tramitacion) · 446 t/día (~163.000 t/año) de residuos orgánicos
  • Biometano Navalmanzano — Navalmanzano (tramitacion) · no publicada (biometano + fertilizantes orgánicos y compost)
  • Bio Séiquer (Mula, pol. 205) — Mula (tramitacion)
  • Moequia (Mula, pol. 205) — Mula (tramitacion)
  • Oliva de Plasencia (alperujos) — Oliva de Plasencia (tramitacion) · Fase 1: 25.000 t/año de alperujo · Fase 2: 50.000 t/año
  • El Burgo de Ebro (El Espartal) — El Burgo de Ebro (tramitacion)
  • Villanueva de Sigena — Villanueva de Sigena (tramitacion)
  • Caspe II (Amatista Power) — Caspe (tramitacion)
  • Caspe III (Enerth Investments) — Caspe (tramitacion)
  • Karrantza (Verdalia) — Karrantza Harana/Valle de Carranza (construccion) · 130.000 t/año de residuos agroganaderos → 75 GWh/año
  • Hazas de Cesto (Verdalia) — Hazas de Cesto (tramitacion) · Inversión 25 M€ (proyecto rediseñado)
  • Guardo (Verdalia) — Guardo (construccion) · Hasta 200.000 t/año de residuos (principalmente purín porcino)
  • Doñinos de Salamanca (Verdalia) — Doñinos de Salamanca (tramitacion)
  • Villaluenga de la Sagra (Verdalia) — Villaluenga de la Sagra (construccion) · 156.000 t/año de residuos agroganaderos → 84 GWh/año
  • Toledo — proyecto ex-Enerfree (Verdalia) — (tramitacion) · >150.000 t/año de residuos → 90 GWh/año
  • Arcos de la Frontera (Verdalia) — Arcos de la Frontera (tramitacion) · 160.000 t/año de residuos (incl. industria cárnica) · biogás 1.690 m³/h · inversión 21 M€
  • Mallén — Mallén (tramitacion) · 157.000 t/año de sustrato (purines porcinos y residuos agrícolas/ganaderos); 615,13 Nm³/h de biometano ≈ 59,7 GWh/año (proyecto declara 59,3 GWhT/año); inyección a 16 bar-g en gasoducto de distribución cercano a la parcela
  • Caspe IV (BDP Bionergy VIII / ABEI) — Caspe (tramitacion) · 19,99 M€ de inversión; parte de 537.000 t/año conjuntas de residuos orgánicos entre las 3 plantas (Caspe/Fraga/La Puebla de Híjar)
  • Fraga (BDP Bionergy XII / ABEI) — Fraga (tramitacion) · 19,70 M€ de inversión; parte de 537.000 t/año conjuntas de residuos orgánicos entre las 3 plantas (Caspe/Fraga/La Puebla de Híjar)
  • La Puebla de Híjar (BDP Bionergy IX / ABEI) — La Puebla de Híjar (tramitacion) · 19,02 M€ de inversión; parte de 537.000 t/año conjuntas de residuos orgánicos entre las 3 plantas (Caspe/Fraga/La Puebla de Híjar)
  • Calamocha (Casiopea Green Gas / Moeve) — Calamocha (tramitacion) · 84.000 m² en 5 parcelas del Polígono 9; ~65 GWh/año de biometano a partir de ~140.000 t/año de residuos ganaderos, agrícolas y agroalimentarios (digestión anaerobia); inversión 17,2 M€; conexión a red Redexis a 200 m
  • Fuentes Claras (Fuentes Claras Bioenergy) — Fuentes Claras (tramitacion) · Parcela de 13 ha (130.000 m²), instalaciones de ~32.000 m²; hasta 260.000 t/año de residuos orgánicos (180.000 t de purín porcino de +100 explotaciones) → >50.000 MWh/año de biometano (97% CH4) inyectado a red; inversión 18 M€; 12 empleos previstos
  • Biometano Sesma — Sesma (tramitacion) · ~185.000 t/año de estiércoles, restos de granjas y restos de la industria alimentaria
  • Biometano Arróniz (AGR Biogás) — Arróniz (tramitacion) · 140.000 t/año de residuos de la zona; instalaciones sobre 6 ha dentro de una parcela de 8,8 ha; 10% del tratamiento a biometano inyectado a red, 40% a fertilizante, 50% a digestato líquido para tierras de olivar/cereal en radio de 5-7 km; inversión 25 M€
  • Gestcompost Belinchón — Belinchón (en construcción (ampliación; inyección de biometano prevista 2026)) · 75 GWh/año iniciales, del conjunto del grupo Gestcompost (sin reparto oficial por planta); capacidad de tratamiento de esta planta hasta 700.000 t/año
  • Gestcompost Torregrossa — Torregrossa (en tramitación (biogás con inyección de biometano a red en tramitación)) · 75 GWh/año iniciales, del conjunto del grupo Gestcompost (sin reparto oficial por planta)
  • Gestcompost Valtierra — Valtierra (en construcción) · 75 GWh/año iniciales, del conjunto del grupo Gestcompost (sin reparto oficial por planta)
  • ATH Bioenergy (Puerto de Arinaga) — Agüimes (en construcción) · Primera de 4 plantas en Canarias (Gran Canaria, Tenerife, Fuerteventura, Lanzarote); tratamiento conjunto de ~120.000 t/año de residuos orgánicos (hoteles, supermercados, poda) e inversión total ~100 M€
  • Adanero — Adanero (tramitacion)
  • Biometano "Biofertilizantes CH4, S.L.U." — Cogeces del Monte (tramitacion)
  • Bujaraloz — Bujaraloz (tramitacion) · 153.000 t/año de purines, estiércol y restos agrícolas (65.000 t purín cerdo cebadero, 31.000 t purín cerdo madres, 15.000 t paja de maíz, 10.000 t estiércol vacuno, 10.000 t gallinaza, 10.000 t paja, 10.000 t ensilado de maíz, 2.000 t orujillo) + 44.927 t/año de digestato líquido recirculado
  • Biometano B. Power Gen VII (Lupiñén-Ortilla) — Lupiñén-Ortilla (tramitacion) · biogás 17,11 M Nm³/año (1.953 Nm³/h) → biometano ≈ 1.119 Nm³/h (9,81 M Nm³/año, ≈ 6.443 t CH₄/año; ≈ 108 GWh/año PCS); licuefacción de CO₂ hasta 833 Nm³/h
  • Planta de biometanización de Magallón (Enerth) — Magallón (tramitacion) · 270.500 t/año de residuos organicos · 2.554 Nm3/h de biogas (1.532 Nm3/h CH4)
  • Biometano Badajoz (Desarrollos Bioenergéticos de Extremadura) — Badajoz (tramitacion) · 100.000 t/año de residuos agrícolas (alperujo, hojas de olivo)
  • Biometano Zuera (Enerth Zuera) — Zuera (tramitacion) · 280.000 t/año de material orgánico biodegradable (mayoritario agroganadero)
  • Peñalba (Bio Goya) — Peñalba (tramitacion) · 125.000 t/año de residuos orgánicos (342 t/día) · 1.231 Nm³/h de biogás · ~743 Nm³/h de biometano · ~72 GWh/año
  • Lorca (Helioslorca Green Gass) — Lorca (tramitacion)
  • Planta de gas verde 'Cinco Villas Green Gass' (Ejea) — Ejea de los Caballeros (tramitacion)
  • Val de San Lorenzo — Val de San Lorenzo (tramitacion) · 9,45 M€ · 233.500 t/año de residuos orgánicos agrícolas y ganaderos
  • Tarroja de Segarra (Nortiben Green Energy VII) — Tarroja de Segarra (tramitacion)
  • Biometano Los Cerros (Redexis, Úbeda) — Úbeda (tramitacion) · caudal máximo de inyección 1.280 Nm³/h
  • Vall d'Alba — compostaje de digerido (Dafo Ecoenergías) — Vall d'Alba (tramitacion)
  • Vall d'Alba — biogás/biometano (Valorizadora Agropecuaria) — Vall d'Alba (tramitacion)
  • San Jorge — biogás/biometano (Reval Maestrat) — San Jorge (tramitacion)
  • Biometano Solarig/Biorig (San Millán de los Caballeros) — San Millán de los Caballeros (construccion) · 42,5 M€ · 125 GWh/año
  • BioRig Energy (Rada-Murillo el Cuende) — Murillo el Cuende (Rada) (tramitacion) · 198.000 t/año
  • KamBIO Navarra I (Rada-Murillo el Cuende) — Murillo el Cuende (Rada) (tramitacion) · 143.000 t/año
  • B Power Gen II (Viana) — Viana (tramitacion) · 124.500 t/año
  • B Power Gen XI (Los Arcos) — Los Arcos (tramitacion) · 114.500 t/año
  • Catalana de Biogás (Artajona) — Artajona (tramitacion) · 100.500 t/año
  • Catalana de Biogás 6 (Funes-Milagro) — Funes (Milagro) (tramitacion) · 95.200 t/año
  • B Power Gen XV (Cintruénigo) — Cintruénigo (tramitacion) · 91.000 t/año
  • Ribercorgas (Cortes) — Cortes (tramitacion) · 68.400 t/año
  • Biofertilizantes Peleas de Abajo (biometano, 140.000 t/año) — Peleas de Abajo (tramitacion) · 140.000 t/año de residuos orgánicos · 8,52 Mm³/año de biometano
  • Biometano Vegas Bajas — Los Castillejos (Badajoz) — Badajoz (tramitacion) · 512 t/día (186.743 t/año de residuos); 7.257,7 t/año de biometano
  • Biometano Valdetorres (Iniciativas Agroambientales de las Vegas Altas) — Valdetorres (tramitacion) · 507 t/día de residuos agroindustriales y ganaderos
  • Biometano/digestato Almendralejo (Biomet Plus) — Almendralejo (tramitacion) · 435 t/día de residuos agrícolas y ganaderos
  • Biometano Miajadas (Biored Vegas Altas) — Miajadas (tramitacion) · 450 t/día (164.116 t/año) de residuo orgánico biodegradable
  • Biometano Los Santos de Maimona — Bio Santos (Verdalia) — Los Santos de Maimona (tramitacion) · 507 t/día de residuos agrícolas y ganaderos
  • Biometano Granja de Torrehermosa (Logos Genera Verde 1) — Granja de Torrehermosa (tramitacion) · 398,63 t/día (145.500 t/año) de residuos agrícolas y ganaderos
  • Biometano Plasencia (Norbiogás Biometano IV) — Plasencia (tramitacion) · 139.120 t/año de residuos ganaderos, agroindustriales y restos vegetales
  • Biometano Monterrubio de la Serena — Monterrubio de la Serena (tramitacion) · 140 t/día (62.000 t/año) de residuos
  • Biometano Don Benito (Vegantia) — Don Benito (tramitacion) · 546 t/día de residuos
  • Biometano Villanueva de la Serena (Heygaz) — Villanueva de la Serena (tramitacion) · 188 t/día (65.000 t/año) de residuos; 2.326 t/año de biometano almacenado como bioGNL
  • Biometano Dehesa Alconera (Logos Energética Extremeña) — Alconera (tramitacion) · 232.000 t/año de residuos agrícolas y ganaderos; 9.768 Nm³/día de biometano
  • Biometano Mérida (Desarrollos Bioenergéticos de Extremadura La Serena) — Mérida (tramitacion) · 25.000 t/año de alperujo en primera fase, ampliable a 50.000 t/año
  • Biometano Los Santos de Maimona — Biojoz I — Los Santos de Maimona (tramitacion) · Menos de 100 t/día (alperujo, purines y estiércoles); licuefacción de biometano
  • Biometano Villafranca de los Barros — Tierra de Barros (DBE) — Villafranca de los Barros (tramitacion) · 25.000 t/año de alperujo en primera fase, ampliable a 50.000 t/año
  • Biometano Villafranca de los Barros — BioRIC (Helga Power) — Villafranca de los Barros (tramitacion) · 103.000 t/año de residuos; 7.760.995 m³/año de biogás
  • Biometanización Naturgy Villamuriel de Cerrato — Villamuriel de Cerrato (tramitacion)
  • Planta de biometano Villafranca del Campo — Villafranca del Campo (información pública EIA + proyecto básico AAI)
  • Planta de biometano/abono orgánico Agón — Agón (información pública EIA + proyecto básico AAI)
  • Biometano Dehesa del Rey (Castilléjar) — Castilléjar (tramitación (reiteración de información pública tras modificación sustancial del Proyecto de Actuación)) · sin dato técnico (capacidad/Nm³) en este anuncio, remite al expediente municipal completo

Almacenamiento en baterías — BESS (140)

  • BESS Afrodita — Los Molares (tramitacion) · 39.6 MW · 140.42 MWh
  • BESS GES — Alcala de Guadaira (tramitacion) · 39.6 MW · 140.42 MWh
  • BESS Don Rodrigo II — Utrera (tramitacion) · 39.6 MW · 140.42 MWh
  • BESS Beliuno — Barajas de Melo (tramitacion) · 45.36 MW
  • BESS Belitres — Barajas de Melo (tramitacion) · 45.36 MW
  • BESS Belidos — Barajas de Melo (tramitacion) · 45.36 MW
  • BESS Parque 1 (Merida) — Merida (tramitacion) · 8.9 MW
  • BESS MER3 (Merida) — Merida (tramitacion) · 6.4 MW
  • BESS MER2 (Merida) — Merida (tramitacion) · 11.5 MW
  • BESS Alcon 1 — Alconera (tramitacion) · 3.9 MW · 7.7 MWh
  • BESS Gamudejar I — Hijar (tramitacion) · 37.94 MW · 170.51 MWh
  • BESS Vendrell 1 y 2 — El Vendrell (tramitacion) · 10 MW
  • BESS Can Jardi I-IV — Castellbisbal (informacion_publica) · 21.84 MW · 4 x 21.715 kWh (autonomia 4h)
  • BESS Hibridacion Covatillas 3 — Castillejo de Iniesta (tramitacion) · 43.9 MW
  • BESS Caltan — Cascante (tramitacion) · 5 MW · 20 MWh
  • BESS Luz del Tietar-Sot — Sotillo de la Adrada (tramitacion) · 1.05 MW · 4.175 MWh
  • BESS Francisco Pizarro — Torrecillas de la Tiesa (tramitacion)
  • BESS Villarino — Villarino de los Aires (tramitacion)
  • BESS Alcocero de Mola — Alcocero de Mola (tramitacion)
  • BESS Campanario II Hibrido — Bonete (tramitacion) · 30 MW
  • BESS Bianor — Utrera (tramitacion) · 28.37 MW · 100,3 MWh (4 h, 120 inversores)
  • BESS Rubí (FRV Solardos) — Rubí (tramitacion)
  • BESS Pamplona — Valle de Elorz (tramitacion) · 2.52 MW · 10,03 MWh
  • BESS Hibridación Villamartín — Villamartín (tramitacion) · 12.78 MW · 22,36 MWh (5 contenedores ion-litio de 4.472 kWh)
  • BESS Tacoronte I — Tacoronte (tramitacion) · 10.4 MW · 42,864 MWh (6 h, standalone)
  • BESS Jerez Monte Alto — Jerez de la Frontera (tramitacion) · 50 MW · 111,8 MWh (25 contenedores ion-litio LFP de 4,472 MWh; carga 55,9 MW)
  • BESS Torres Power — Arcos de la Frontera (tramitacion) · 4.83 MW · 3 contenedores LFP 5,015 MWh + 1 contenedor de 4,2 MWh (19,32 MWh totales); LSMT 281 m
  • BESS PFV Tordesillas 2022 — Tordesillas (tramitacion)
  • BESS Mataporquera — Valdeolea (tramitacion) · 10.12 MW · 20,24 MWh (6 contenedores de 1,687 MW / 3,374 MWh; 3 islas de potencia, elevación 1,5→30 kV)
  • BESS Brugen I-IV (Vic) — Vic (tramitacion) · 20.16 MW · 4 plantas de 5,04 MW / 20.060 kWh cada una (Brugen I-IV): 20,16 MW y ~80 MWh en total
  • BESS Tucana VIII Tacoronte — San Cristobal de La Laguna (tramitacion) · 4.7 MW · 20,7 MWh (4 h de autonomía); 389,87 m² de superficie
  • IRON 1 BESS + CLAVE 1 BESS (Valladolid) — Valladolid (provincia) (tramitacion)
  • BESS Torozos 1/2/3 (Valladolid) — Valladolid (provincia) (tramitacion)
  • BESS Oliva Solar 1,2,4,5 (Guadalajara) — Guadalajara (tramitacion)
  • BESS Silverio (Nexwell Power) — Guadalcázar (construccion) · >100 MWh
  • BESS Torrijos-Noves — Noves (tramitacion) · 4 MW · 16 MWh
  • BESS OPDE Brovales 3 — Fuente de Cantos (tramitacion) · 16.8 MW
  • BESS Elcano — Castro Urdiales (tramitacion) · 1 MW
  • BESS Hibridación Greencar 3 — Carmona (tramitacion) · 21.6 MW · 85,728 MWh (12 equipos x 4 inversores de 450 kVA)
  • BESS Hibridación PFV Burriana I — Burriana (tramitacion) · 4.8 MW · 20,06 MWh
  • BESS Hibridación PFV Burriana II — Burriana (tramitacion) · 4.8 MW
  • BESS Hibridación Gazules I — Alcalá de los Gazules (tramitacion) · 32.59 MW · 130,35 MWh
  • BESS Hibridación Gazules II — Alcalá de los Gazules (tramitacion) · 32.59 MW · 130,35 MWh
  • BESS Babor 7 (Engie) — Tarifa (tramitacion) · 66 MW · 198 MWh
  • BESS Astillero — El Astillero (tramitacion)
  • BESS "PS IM2 Fitu Parres" — Parres (tramitacion)
  • BESS Portachuelo — El Carpio de Tajo (tramitacion) · 35 MW · 140 MWh
  • BESS "Rey III Solar" — Carmona (tramitacion) · 35.12 MW
  • BESS "Cantabria 1" — Ruesga (tramitacion)
  • BESS Erg Fregenal — Fregenal de la Sierra (tramitacion)
  • BESS "Ambelica" (hibridada con FV) — Melgar de Fernamental (tramitacion)
  • BESS ITER (FV autoconsumo 977 kW + BESS 2,15 MWh) — Granadilla de Abona (tramitacion) · 2,15 MWh
  • BESS Santa Marta I — Zaragoza (tramitacion)
  • BESS Santa Marta II — Zaragoza (tramitacion)
  • BESS Escatrón-Rotonda 2 — Escatrón (tramitacion) · 5.04 MW
  • BESS Peñaza hibridación — Zaragoza (tramitacion)
  • BESS Santa Eugenia II — Zaragoza (tramitacion) · 3.29 MW
  • BESS Frontones fase II — Corral-Rubio (tramitacion)
  • BESS Brunyola — Brunyola (tramitacion) · 0.45 MW · 990 kWh (9 baterias de 110 kWh); potencia de carga/descarga 450 kW
  • BESS FV La Puebla 3 (hibridación) — Cerro de Andévalo (tramitacion) · 150 MW · 71,11 M€ · 600 MWh (4 h)
  • BESS Solaria-Tordesillas II (hibridación) — Tordesillas (tramitacion) · 19.993 MW · 8,16 M€ · ~100,3 MWh (20 contenedores LFP)
  • BESS Pegaso (hibridación) — Valladolid (tramitacion) · 31 MW · 12,25 M€ · ~160,5 MWh (32 contenedores LFP)
  • BESS VIC 1 — Vic (construccion) · 5.04 MW
  • BESS VIC 2 — Vic (construccion) · 5.04 MW
  • BESS VIC 3 — Vic (construccion) · 5.04 MW
  • BESS VIC 4 — Vic (construccion) · 5.04 MW
  • BESS VIC 5 — Vic (construccion) · 5.04 MW
  • BESS VIC 6 — Vic (construccion) · 5.04 MW
  • BESS Cerrillares — Jumilla (tramitacion) · 19.755 MW
  • BESS FIB002 (Avilés/Gozón) — Avilés (tramitacion)
  • BESS S.T. Palmosilla — Tarifa (tramitacion) · 200 MW
  • BESS Campanario-Rotonda 1 — Bonete (tramitacion) · 7.56 MW · 1,7 M€ · 15,045 MWh
  • BESS Ieron (hibridación FV Ieron) — Montánchez (tramitacion) · 11 MW · 7,044 M€ · 62,5 MWh (10 contenedores de baterías, 6,25 MWh c/u)
  • BESS ALM Ictio Alcázar II (hibridación FV Ictio Alcázar II) — Alcázar de San Juan (tramitacion) · 19.96 MW · 80 MWh
  • BESS ALM Ictio Alcázar III (hibridación FV Ictio Alcázar III) — Alcázar de San Juan (tramitacion) · 19.96 MW · 40 MWh
  • BESS Hibridación FV Virgen de Areños III — Villota del Páramo (tramitacion) · 35 MW · 144,51 MWh
  • BESS PBAT Millor Storage — Sant Llorenç des Cardassar (tramitacion) · 1.678 MW · 10,068 MWh (6 h de autonomía)
  • BESS Mulhacén (hibridación FV Mulhacén Solar) — Esquivias (autorizado) · 21.56 MW · 44,088 MWh (2 h de descarga); 10 contenedores (2 de 4,008 MWh + 8 de 5,010 MWh); superficie de la parcela de implantación 2.014 m²; inversión 8.380.008,20 €; conexión vía SE Numancia 4 (30/220 kV) hasta nudo Torrejón de Velasco 400 kV (REE)
  • BESS Castillo de Garcimuñoz (hibridación eólica + FV) — Pinarejo (tramitacion) · 19.5 MW · 39 MWh
  • Hithium - fábrica de BESS en Esquíroz (Galar, Navarra) — Galar (tramitacion) · 405 M€ · 10 GWh/año (sistemas de almacenamiento BESS)
  • BESS Aldar — Mezquita de Jarque (tramitacion) · 49.99 MW · 199,96 MWh
  • BESS Huerto Solar X (clúster hibridación FV+BESS, Murcia) — Murcia (tramitacion)
  • Clúster BESS Los Realejos (Capella V-VIII, Polaris II/III/IV/IX, Sirius V) — Los Realejos (tramitacion)
  • BESS Begues I-VII — Vallirana (tramitacion) · 35.28 MW · 140,42 MWh
  • BESS Almagro I — Almagro (tramitacion) · 14.6 MW
  • Hibridación Cillamayor (BESS 25,4 MW + FV 49,90 MW) — Aguilar de Campoo (tramitacion) · 25.4 MW · 110,33 MWh
  • BESS Betanzos y Alfaroleiros (Oleiros) — Oleiros (tramitacion)
  • BESS Cisterniga — La Cistérniga (tramitacion) · 2.1 MW · 10.030 kWh
  • BESS Solanetas (80 MW) — DESISTIDO/ARCHIVADO — Castejón de Sos (cancelado) · 80 MW
  • Clúster BESS Pinos Puente (ALM Cimera Solar 19,74 MW + ALM Alambor Solar 24,63 MW + ALM Coracha Solar 19,74 MW) — Pinos Puente (tramitacion) · 64.11 MW
  • BESS Azuer I (6 MW), hibridación con FV Azuer I 49,98 MW — Manzanares (tramitacion) · 6 MW · 15,045 MWh (3 contenedores de 5,015 MWh c/u; 12 MWh tras limitación de potencia)
  • ALM HIB San Serván 2020 — Mérida (tramitacion) · 40 MW · 160 MWh (37 contenedores BESS)
  • BESS Varese — Santovenia de Pisuerga (tramitacion) · 10.03 MW · 20.000 kWh (20 MWh); 24 convertidores bidireccionales PCS 213 kW; 5.112 kW instalados en la hibridación
  • BESS Haza de las Tobas — Madridejos (construccion) · 10.08 MW · 40,12 MWh (8 contenedores Sungrow Power Titan 2.0 de 5.015 kWh c/u)
  • BESS Bajo Guadalquivir II — Dos Hermanas (construccion) · 25 MW · 150 MWh (27 contenedores)
  • BESS Santiago (Lousame) — Lousame (tramitacion)
  • BESS Azor Solar (hibridación FV Azor Solar) — Paracuellos de Jarama (autorizado) · 68.51 MW · 275,28 MWh totales (Azor Solar 1: 96,72 MWh / 23,898 MW en 4.249,50 m²; Azor Solar 2: 178,56 MWh / 44,614 MW en 7.711,36 m²; superficie conjunta 11.960,86 m²); 74 contenedores (26 en BESS 1 + 48 en BESS 2); inversión conjunta 60.345.728,93 €
  • BESS Hibridación Plana de la Pena 1 — Botorrita (autorizado (AAP + construcción)) · 26.74 MW
  • BESS Elawan Fuendetodos I — Fuendetodos (información pública) · 10 MW
  • BESS Elawan Fuendetodos II — Fuendetodos (información pública) · 10 MW
  • BESS Fraga I — Fraga (información pública) · 31 MW
  • FV + BESS Bujaraloz — Bujaraloz (EIA simplificada (INAGA))
  • BESS Tabernas II — Tabernas (autorizado (AAP + construcción), resolución de 9 de mayo de 2025 publicada hoy en BOE) · 19.8 MW · 46,656 MWh (2,35 h equivalentes)
  • BESS Hibridación Los Arcos — Andorra (autorizada (AAP + AAC)) · 26.74 MW
  • BESS Hibridación FV Teruel — Azaila (AAP + AAC otorgadas) · 27.64 MW
  • BESS Marzagán — Telde (Informe de Impacto Ambiental favorable (EIA simplificada)) · 8 MW
  • BESS Ebro Energy O Rosal — O Rosal (Autorización administrativa previa y de construcción otorgada) · 4.5 MW
  • BESS Belesar — Chantada (En información pública (oposición vecinal de Pesqueiras)) · 40.16 MW · 152,395 MWh
  • BESS Humanes 1 (Humanes 1_ST) — Humanes de Madrid (Informe de Impacto Ambiental publicado (30/09/2026)) · 5 MW · 10 MWh (celdas LFP CEGASA E/Strem, 314 Ah, + ultracondensadores)
  • Tagus 2 HBESS — Ocaña / Ontígola (autorización administrativa previa y de construcción otorgada) · 176.44 MW · 176,44 MW BESS (hibridación con FV Tagus 2, 224,4 MW ya autorizada)
  • BESS Capella VI Buenavista — Las Palmas de Gran Canaria (Información pública (solicitud de autorización administrativa)) · 9.8 MW · 41,4 MWh
  • BESS Capella VIII Buenavista — Las Palmas de Gran Canaria (Información pública (solicitud de autorización administrativa)) · 9.8 MW · 41,4 MWh
  • BESS Capella X Buenavista — Las Palmas de Gran Canaria (Información pública (solicitud de autorización administrativa)) · 9.8 MW · 41,4 MWh
  • BESS Polaris II Buenavista — Las Palmas de Gran Canaria (Información pública (solicitud de autorización administrativa)) · 9.8 MW · 41,4 MWh
  • BESS Capella VII Buenavista — Las Palmas de Gran Canaria (Información pública (solicitud de autorización administrativa)) · 8 MW · 34,5 MWh
  • BESS Tesouro Storage — As Pontes de García Rodríguez (autorizada (AAP + AAC)) · 17.5 MW
  • Planta Híbrida Aitana (BESS, híbrida FV Aitana) — Altarejos (Calificacion urbanistica en tramite (informacion publica)) · 21.69 MW · Hibridacion con FV existente de 49-49,7 MW; modifica subestacion Complejo FV Altarejos 132/30 kV
  • Planta Híbrida Aspe (BESS, híbrida FV Aspe) — Altarejos (Calificacion urbanistica en tramite (informacion publica)) · 21.69 MW · Hibridacion con FV existente de 49-49,7 MW; modifica subestacion Complejo FV Altarejos 132/30 kV
  • Planta Híbrida Bañuela (BESS, híbrida FV Bañuela) — Altarejos (Calificacion urbanistica en tramite (informacion publica)) · 21.69 MW · Hibridacion con FV existente de 49-49,7 MW; modifica subestacion Complejo FV Altarejos 132/30 kV
  • Planta Híbrida Turbón (BESS, híbrida FV Turbón) — Altarejos (Calificacion urbanistica en tramite (informacion publica)) · 21.69 MW · Hibridacion con FV existente de 49-49,7 MW; modifica subestacion Complejo FV Altarejos 132/30 kV
  • BESS Hibridación Los Belos — Muel (autorizado) · 26.74 MW
  • PB Babor 6 — Ortuella (Autorización administrativa previa CONCEDIDA (Resolución de 24/09/2026); pendiente autorización de construcción (plazo 9 meses desde notificación) e infraestructuras de conexión a red de transporte (SET Colectora + línea de enlace, tramitadas en expediente aparte del proyecto 'Bess Oymyakon' tras desistimiento parcial del promotor el 17/09/2026)) · 28.6 MW
  • BESS Tabernas I — Tabernas (autorizada (AAP + AAC, 9/05/2025, publicada BOE 21/10/2026)) · 19.8 MW · 46,656 MWh almacenamiento ion-litio, 2,35 h autonomía, 9 contenedores de 40 pies; hibridación con FV Tabernas I (48,8 MW)
  • BESS Solaria-Santiz I — Valdelosa (autorizada (AAP + AAC, publicada BOE núm. 260, 20/10/2026)) · 19.993 MW · Hibridación con FV existente 'FV Solaria-Santiz I' (49,989 MW)
  • BESS Manzanares Rotonda 1 — Manzanares (Informacion publica (calificacion urbanistica)) · 12.6 MW · 5 contenedores Sungrow ST5015UX-2H, 5,015 MWh c/u; hibridado con FV Manzanares-Rotonda 1 (34,303 MW); potencia hibridada total 46,903 MW; capacidad de acceso 30 MW
  • BESS GRX Pujalt I — Veciana (informacion_publica) · 50 MW
  • BESS GRX Penedès II — Vilafranca del Penedès (informacion_publica)
  • BESS Castor — Huecas (otorgado) · 19.993 MW · Hibridación con FV existente Castor Solar (49,99 MW)
  • BESS Hibridación Montesol — Cañada Vellida (otorgado) · 26.74 MW · Hibridación con FV existente Montesol (41,6 MW)
  • BESS Hibridación Larral — Zaragoza (tramitacion) · 26.74 MW · Hibridación con FV existente Larral (43,9 MW)
  • BESS Móstoles 1_ST — Alcorcón (tramitacion) · 5 MW · 10 MWh (2 inversores-cargadores PCS de 5.000 kW c/u)
  • BAT Chío — Guía de Isora (tramitacion) · 39.51 MW · 35,776 M€ · 168,688 MWh (autonomía 4 horas)
  • BESS Ribadelago Híbrido — Palacios de Sanabria (Información pública (AAP+AAC)) · 32.148 MW
  • BESS Sanabria Híbrido — Palacios de Sanabria (Información pública (AAP+AAC)) · 37.506 MW
  • BESS Cuevas — la Vall d'Uixó (Otorgada (AAP, DGPEM)) · 55.176 MW · 220.704
  • BESS CSF Puentes (hibridación FV Jijona) — Jijona/Xixona (informacion_publica) · 45.144 MW · 36 contenedores, 180.576 MWh
  • BESS Planta de almacenamiento Murcia I (Sucina) — Murcia (Sucina) (informacion_publica) · 3.762 MW · 3 contenedores, 15.045 MWh
  • BESS Asturias 4 — Oviedo (Informe de impacto ambiental favorable (Resolución 7/10/2026))
  • BESS Cerro — Gijón (Informe de impacto ambiental favorable (Resolución 7/10/2026))
  • BESS Los Frailes — Badajoz (Información pública de solicitud de autorización administrativa previa y de construcción (Exp. PFOT-ALM-156)) · 40 MW · 160 MWh (autonomía 4 horas)

Fuentes y notas legales de unitenergia