Volver al blogActualidad

Casa47 saca a concurso 243 parcelas de suelo industrial público en Pedro Muñoz y Campo de Criptana (Ciudad Real): 16.075.000 euros

Casa47 (ex-SEPES) licita 112 parcelas de la actuación Pedro Muñoz Industrial y 131 parcelas y lotes de la ampliación Pozo Hondo, en Campo de Criptana, por 408.124,64 m² y 16.075.000 € (IVA excluido). Ofertas hasta las 13:00 del 12 de noviembre de 2026.

Equipo UNITNAVEPublicado el 23 octubre, 20266 min de lectura
Casa47 saca a concurso 243 parcelas de suelo industrial público en Pedro Muñoz y Campo de Criptana (Ciudad Real): 16.075.000 euros
Ortofoto PNOA CC-BY 4.0 © IGN. Parcelas 11PM, 13PM y 3.1PPI de la actuación Pedro Muñoz Industrial, con geometría real obtenida de la referencia catastral.

Casa47, la entidad estatal de vivienda y suelo empresarial que sucedió a SEPES, ha sacado a concurso de venta 243 parcelas de suelo industrial público repartidas en dos actuaciones de Ciudad Real: Pedro Muñoz Industrial (112 parcelas) y la ampliación Pozo Hondo, en Campo de Criptana (131 parcelas y lotes). Entre ambas suman 408.124,64 m² y un precio base conjunto de 16.075.000 euros, IVA excluido. El plazo de presentación de ofertas termina a las 13:00 horas del 12 de noviembre de 2026, en el Registro General de Casa47 (Paseo de la Castellana nº 91, Madrid).

Dónde se sitúa

Pedro Muñoz Industrial está en el término municipal de Pedro Muñoz, al sureste de la provincia de Ciudad Real, junto al suelo industrial ya consolidado del municipio. Pozo Hondo Ampliación está en Campo de Criptana, a unos 15 km al norte, y amplía un polígono industrial con fases ya vendidas en años anteriores.

El pliego identifica cada parcela por un código interno de plano (por ejemplo "11PM" o "3.1PPI" en Pedro Muñoz; números simples en Pozo Hondo), no por referencia catastral. Cruzando esos códigos y superficies con la consulta OVC del Catastro solo ha sido posible resolver la referencia catastral de forma inequívoca en 11 de las 243 parcelas —el resto comparte superficie con otras parcelas del mismo concurso y no se puede asignar una RC sin el plano georreferenciado oficial—. Estas son las 11 con RC verificada:

ActuaciónParcelaReferencia catastralSuperficiePrecio base
Pedro Muñoz Industrial11PM5305101WJ0650N9.165,78 m²417.000,00 €
Pedro Muñoz Industrial13PM5304605WJ0650S4.713,43 m²200.000,00 €
Pedro Muñoz Industrial3.1PPI5207401WJ0650N896,11 m²39.000,00 €
Pozo Hondo Ampliación27212702VJ8671S1.870,06 m²72.000,00 €
Pozo Hondo Ampliación57212705VJ8671S1.710,15 m²66.000,00 €
Pozo Hondo Ampliación307613701VJ8671S2.112,92 m²102.000,00 €
Pozo Hondo Ampliación317613702VJ8671S2.190,95 m²99.000,00 €
Pozo Hondo Ampliación1687508801VJ8670N2.267,57 m²90.000,00 €
Pozo Hondo Ampliación1757508808VJ8670N1.922,00 m²76.000,00 €
Pozo Hondo Ampliación1837508816VJ8670N2.132,26 m²91.000,00 €
Pozo Hondo Ampliación1998212710VJ8681S1.453,96 m²56.000,00 €

Qué se vende en Pedro Muñoz: 112 parcelas, de 528 a 9.165,78 m²

La actuación Pedro Muñoz Industrial reparte su suelo en 112 parcelas individuales, con superficies desde 528 m² hasta 9.165,78 m² (la parcela 11PM, la mayor del concurso) y precios base desde 22.000 € hasta 417.000 €.

ConceptoDato
Parcelas112
Superficie total226.778,51 m²
Rango de superficie por parcela528 – 9.165,78 m²
Precio base por parcela22.000 € – 417.000 €
Precio base total8.701.000,00 €
Precio medio38,37 €/m²

Qué se vende en Campo de Criptana: 44 parcelas individuales más 5 lotes, hasta 1.168.000 €

La ampliación Pozo Hondo suma 131 parcelas físicas repartidas en 44 parcelas individuales (de 675 a 2.276,58 m², entre 28.000 € y 103.000 €) y 5 lotes que agrupan 87 parcelas adicionales (de 10.504,42 a 28.960,87 m² por lote, entre 417.000 € y 1.168.000 €).

ConceptoDato
Parcelas físicas131 (44 individuales + 87 en 5 lotes)
Superficie total181.346,13 m²
Rango de superficie — parcelas individuales675 – 2.276,58 m²
Rango de superficie — lotes10.504,42 – 28.960,87 m²
Precio base — parcelas individuales28.000 € – 103.000 €
Precio base — lotes417.000 € – 1.168.000 €
Precio base total7.374.000,00 €
Precio medio40,66 €/m²

Casa47, antigua SEPES

Casa47 es la entidad estatal de vivienda y suelo empresarial que, desde 2026, sucede a SEPES. Mantiene su función histórica de promoción y comercialización de suelo público industrial. Es la tercera operación de Casa47 que seguimos en pocas semanas, tras la venta de suelo en el Parque Huelva Empresarial y Los Caños Ampliación en Zafra y la del polígono La Hiniesta en Zamora. El patrón apunta a una liquidación coordinada del stock histórico de suelo industrial público en varias provincias a la vez.

Qué viene ahora

El plazo de presentación de ofertas se cierra a las 13:00 horas del 12 de noviembre de 2026. El pliego no detalla el número de ofertas máximo por lote ni los criterios de adjudicación más allá del precio; quien quiera identificar con certeza una parcela concreta antes de ofertar deberá consultar el plano georreferenciado adjunto a cada expediente en casa47.es. Se trata de suelo público adquirible en venta directa, no de una subasta judicial, por lo que se puede seguir también en nuestro buscador de suelo en subasta y venta pública, UNITSUBASTAS y en el mapa catastral de UNITNAVE para situar cada parcela con RC verificada sobre su entorno.

¿Qué te ha parecido este artículo?

Fuentes


Los artículos de UNITNAVE se elaboran a partir de boletines oficiales y fuentes públicas verificadas; aun así, pueden contener errores u omisiones. Si detectas alguno, escríbenos a info@unitnave.com y lo corregiremos.

Los datos completos de suelo industrial en transformación, actualizados a diario: Suelo industrial en transformación

Este artículo ha sido elaborado con apoyo de herramientas de inteligencia artificial y revisado y editado por el equipo de UNITNAVE.

¿Buscas nave o suelo industrial?

Explora las propiedades publicadas en el marketplace de UNITNAVE.

Ver naves y suelo